Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Работник полностью отработал день, а вечером попал в больницу

5 октября 2009 54 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас с одним сотрудником получилась нестандартная ситуация: работник полностью отработал день, а вечером попал в больницу и этим же днем ему выписали бюллетень. В № 35 «УНП» за этот год на странице 15 в статье «Больничный лист выписан вечером после работы» я прочитала, что можно выплатить за этот день сотруднику по его заявлению либо зарплату, либо пособие. Наш работник попросил зарплату. А как нам в этом случае определить первые два дня болезни, за которые компания обязана начислить пособие за счет собственных средств?

Если сотрудник, как в вашем случае, за первый день больничного попросил выдать ему зарплату, то пособие в таком случае начисляют начиная только со дня, следующего за днем оформления листка нетрудоспособности. При этом действуют обычные правила – первые два дня начиная с даты, когда фактически начисляется пособие, оплачиваются за счет компании. Сам бюллетень при этом исправлять не нужно.

Допустим, сотрудник был болен с 5 по 13 октября, при этом первый день болезни, то есть 5 октября, он полностью отработал и ему выплатили за этот день зарплату. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности сотруднику положено только за период с 6 по 13 октября. При этом пособие за первые два дня болезни, то есть за 6 и 7 октября, необходимо оплатить за счет средств компании. Оставшиеся дни нетрудоспособности оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка