Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рассчитанные сейчас декретные понадобится пересчитать в январе

5 октября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудница нашей компании уходит в декрет в октябре 2009 года. Как рассчитать пособие для этой сотрудницы, если размер ее пособия соответствует максимальному? Использовать методику расчета и размер максимального пособия за 2009 год и пересчитать ту часть, которая приходится на 2010 год, уже в следующем году с учетом изменений? Или нужно все выплатить исходя из 2009 года?»

Рассчитанные сейчас декретные понадобится пересчитать в январе. Рассчитывать пособие по беременности и родам необходимо по правилам, действующим на момент назначения пособия. Поскольку его выплачивают застрахованной сотруднице суммарно и заранее за весь период отпуска по беременности и родам, рассчитать его сейчас за весь период необходимо исходя из максимального размера, установленного на 2009 год, – 25 390 рублей в месяц (подп. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.11.08 № 216-ФЗ). При этом не важно, что часть отпуска приходится на 2010 год.

В январе 2010 года часть пособия, которое было выплачено за этот год, необходимо будет пересчитать исходя из максимального размера пособия уже в этом периоде. В 2010 году его будут рассчитывать исходя из максимального среднедневного заработка, равного 1136,99 рубля. Эта сумма рассчитана из зарплаты в 415 000 рублей, в пределах которых она будет облагаться страховыми взносами (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы проверить, доплачивать сотруднице разницу или нет, пересчитать пособие по беременности и родам придется всем, кто ушел в декрет, начиная с августа. Доплатить точно потребуется тем мамам, у которых зарплата была больше 25 000 рублей. Подробнее об этом можно прочитать в «УНП» № 30, 2009, .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка