Журнал, справочная система и сервисы

Неправомерный отказ в применении «упрощенки»

5 октября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В 2008 году наша организация подавала заявление о переходе на “упрощенку” в 2009-м, но получила отказ в связи с превышением лимита доходов и была вынуждена остаться на общей системе налогообложения. Как мы сейчас понимаем, отказ был неправомерен: согласно позиции ВАС РФ предельный размер дохода рассчитывается с учетом всех коэффициентов-дефляторов. Можем ли мы сейчас пересмотреть свои налоговые обязательства исходя из того, что имели право применять УСН? Придется ли отстаивать это право в суде?..»

Неправомерный отказ в применении «упрощенки». В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса РФ организация вправе подать в инспекцию уточненные декларации. Хотя есть вероятность, что урегулировать ситуацию с налоговым органом удастся только через суд.

ФНС России рекомендовала налоговым органам на местах во время проверок правильности определения плательщиками предельного размера доходов для перехода на УСН, а также при рассмотрении споров учитывать позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 12.05.09 № 12010/08 (см. письмо от 03.07.09 № ШС-22/3/539@). ВАС РФ указал: величина предельного дохода для перехода на «упрощенку» подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный Минэкономразвития Рос- сии на текущий год, но и на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее. В письме речь идет о том же самом.

Вместе с тем надо учитывать, что постановление содержит решение по спору конкретного налогоплательщика с инспекцией за соответствующий период (2007 год). В нем ничего не сказано о распространении данного подхода на всех плательщиков единого налога при УСН.

Принимая решение о сдаче уточненных деклараций, не забудьте, что, находясь на общем режиме, вы работали с НДС, оформляли счета-фактуры и получали НДС, на что как «упрощенщик» права не имели (ст. 346.11 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка