Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Передаем образец товара под денежный залог

11 октября 2005 274 просмотра

, директор департамента методологии бухгалтерского учета ЗАО «ЭЙЧ ЭЛ БИ Внешаудит»

Иногда предприятия оптовой торговли предоставляют клиентам образцы своих товаров под денежный залог с последующим возвратом. При этом возникает целый ряд вопросов.

Какими бухгалтерскими проводками и документами оформляются такие операции? Нужно ли платить НДС с полученных залогов? Надо ли пробивать чек при внесении залога в кассу?

Юридическое оформление

Для юридического оформления выдачи товаров под залог с последующим возвратом можно рекомендовать заключить договор безвозмездного пользования (ссуды).

Согласно статье 689 Гражданского кодекса РФ, по договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю). А получатель обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Типовой договор в чистом виде не всегда в состоянии полностью урегулировать хозяйственные отношения, возникающие между сторонами.

Поэтому Гражданский кодекс РФ допускает внесение в него дополнительных условий, конкретизирующих права и обязанности сторон. Так, при необходимости в нем можно предусмотреть порядок компенсации потерь собственнику образцов товаров при их гибели или случайном повреждении у клиента, включая и передачу денежного залога в собственность торгового предприятия в качестве компенсации. В договоре целесообразно предусмотреть сроки нахождения ценностей у клиентов, а также порядок компенсации расходов по доставке и возврату товара и залога и т. д.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете торговой организации отражают операции по движению:
– товаров – передачу образцов для ознакомления (в порядке временного безвозмездного пользования) клиентам и их последующий возврат предприятию оптовой торговли;
– залоговых сумм, поступивших от клиентов и возвращенных им впоследствии либо списанных торговой организацией на доходы (в соответствии с условиями договора) при невозвращении образцов клиентами.

Для учета движения образцов товаров к счету 41 «Товары» открывают субсчет «Товары, переданные во временное пользование». При этом независимо от фактического местонахождения образцов организация оптовой торговли продолжает учитывать их на своем балансе, так как право собственности на эти товары продолжает оставаться у продавца.

Получение денежного залога учитывают по дебету счета 50 «Касса» (других счетов учета денежных средств) в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». При возврате сумм залога производят обратную запись.

Если образец не вернули

В случае если клиент образец товара не вернул (например, из-за его порчи, хищения и других причин), в бухгалтерском учете торгового предприятия необходимо списать потери на основании Акта о списании товаров (форма № ТОРГ-16). Предварительно сторонами может быть составлен акт, подтверждающий факт потери имущества.

Образцы списывают по их фактической себестоимости (подп. «б» п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

При списании стоимости невозвращенных образцов придется восстановить сумму «входного» НДС, ранее принятого к вычету при покупке этого товара, так как образцы не были реализованы и не использовались в деятельности, облагаемой НДС.

Как уже было отмечено, в договоре безвозмездного пользования стороны могут предусмотреть возможность направления суммы полученного залога на компенсацию (покрытие) этих потерь. Покажем на примере, как в бухгалтерском учете торговой организации отразить эти операции.

Пример 1

ООО «Трейд-опт» выдало образец товара магазину ООО «Чистюля» – набор сантехники стоимостью 50 000 руб. (себестоимость без НДС) под денежный залог сроком на один месяц.

Бухгалтер ООО «Трейд-опт» сделал такие проводки:

ДЕБЕТ 41 субсчет «Товары, переданные во временное пользование» КРЕДИТ 41 субсчет «Товары на складах»
– 50 000 руб. – переданы образцы товаров во временное пользование;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по товарам,

переданным во временное пользование»
– 50 000 руб. – получен в кассу денежный залог от ООО «Чистюля».

Через месяц ООО «Чистюля» не вернуло залог, так как оборудование было испорчено (разбито). Об этом был составлен акт. Бухгалтер ООО «Трейд-опт» сделал в учете такие записи:

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 41 субсчет «Товары, переданные во временное пользование»
– 50 000 руб. – списаны невозвращенные образцы на недостачи;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 9000 руб. (50 000 руб. x 18%) – восстановлен НДС по списанным товарам;

ДЕБЕТ 94 КРЕДИТ 19
– 9000 руб. – восстановленный НДС отнесен на счет учета потерь;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 94
– 59 000 руб. (50 000 + 9000) – выставлена претензия ООО «Чистюля»;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по товарам, переданным во временное пользование» КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– 50 000 руб. – денежный залог принят в счет претензии согласно договору;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– 9000 руб. – получена компенсация потерь от ООО «Чистюля».

Налог на добавленную стоимость

Следует различать две ситуации, при которых возникает вопрос о налогообложении НДС:

1) случай, когда залог вносится в кассу торговой организации и затем возвращается покупателю;

2) момент, когда сумма залога засчитывается в счет погашения потерь из-за невозвращенного образца.

С первой ситуацией все ясно. Сумма залога, поступающая в организацию оптовой торговли от клиента, не может квалифицироваться в качестве объекта налогообложения по НДС. Ведь товар не переходит в собственность покупателя, а подлежит возврату продавцу. Следовательно, никакой реализации не происходит.

Второй случай сложнее. Налоговые органы трактуют возмещение покупателем стоимости утерянного товара как реализацию. И требуют уплаты НДС с суммы компенсации (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 7 апреля 2003 г. № 24-14/18657 со ссылкой на письмо МНС России от 11 марта 2003 г. № 03-2-06/1/775/22-И617). Но при такой трактовке неправомерно требование восстановления НДС, ранее принятого к вычету по утраченному образцу. Ведь тогда невозвращенный образец становится реализованным товаром.

Пример 2

Продолжим пример 1. Предположим, при утере образца обязательство покупателя по его возврату прекращено новацией – ООО «Чистюля» выкупает товар за счет залога. Тогда продавец ООО «Трейд-опт» выставляет покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС (9000 руб.), но налог, ранее принятый к вычету, не восстанавливает.

Проводки бухгалтер сделает несколько иначе:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 59 000 руб. (50 000 руб. + (50 000 руб. x 18%)) – учтена выручка от реализации образца;

ДЕБЕТ 90 субсчет «НДС» КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 9000 руб. – начислен НДС с реализации образца;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж» КРЕДИТ 41 субсчет «Товары, переданные во временное пользование»
– 50 000 руб. – списана себестоимость проданного образца;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по товарам, переданным во временное пользование» КРЕДИТ 62
– 59 000 руб. – обязательство покупателя по оплате товара частично зачтено в счет суммы залога;

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 62
– 9000 руб. – получен остаток оплаты товара от ООО «Чистюля».

Такой способ отражения возмещения потерь, если он подкреплен приложением к договору, представляется более безопасным, чем спор с налоговыми органами о том, что сумма компенсации не должна облагаться НДС. Да и восстанавливать налог не придется.

Как документально оформить

При передаче товара в качестве образца можно рекомендовать использовать Накладную на отпуск материалов на сторону (форма № М-15). Ее выписывают на основании договора безвозмездного пользования не менее чем в двух экземплярах и при предъявлении клиентом доверенности на получение этих ценностей.

Теперь поговорим о получении залога в кассу. В соответствии с Законом № 54-ФЗ предусматривается, что ККТ применяется в обязательном порядке при наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Поступление залоговых сумм квалифицировать как продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг неправомерно. Следовательно, получение денежного залога в кассу организации торговли оформляют приходным кассовым ордером с выдачей плательщику (клиенту) квитанции к нему.

А вот в случае, когда денежный залог зачитывается в качестве выручки за невозвращенный образец, кассовый чек пробить надо обязательно. Ведь это уже расчет за реализованный товар.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка