Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли сообщить в налоговую об открытии или закрытии счета по почте

12 октября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли сообщить в налоговую об открытии  или закрытии счета по почте?

Да, можно. Об открытии или закрытии банковских счетов компания обязана сообщить в налоговую инспекцию в письменном виде (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Форма сообщения приведена в приложении 1 к приказу ФНС России от 21.04.09 № ММ-7-6/252@. При информировании инспекции по почте требование о письменном виде сообщения будет выполнено. Закрытие счета по почте - компания вправе сообщить об открытии (закрытии) расчетного счета, отправив сообщение по почте заказным письмом с уведомлением. Подтверждать своевременность уведомления налоговой инспекции будут квитанция и опись вложения почтового отправления (п. 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.05 № 221). Отправить уведомление компания вправе до 24 часов последнего дня срока уведомления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

Подтверждают такие выводы и суды (см., например, постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 26.05.09 № А15-2114/2008, Северо-Западного округа от 17.03.09 № А05-9438/2008, Поволжского округа от 03.03.09 № А12-5359/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка