Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На накладных и счетах-фактурах можно размещать рекламу

12 октября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наш директор задумал размещать на документах (счетах-фактурах и накладных), которые мы выдаем покупателям, небольшие объявления рекламного характера. Например, что по цементу у нас акция и цены снижены на 5 процентов. Я задумалась, можно ли так делать и не будет и у наших покупателей проблем с возмещением НДС и списанием купленных у нас материалов в расходы?

Проблем с вычетам НДС быть не должно. Реклама на накладных и счетах-фактурах - Минфин разрешает дополнять счета-фактуры новыми реквизитами (письмо от 06.02.09 № 03-07-09/04) и новыми данными, например строкой «Выдал» (письмо от 26.07.06 № 03-04-11/127). Выводы этих писем можно распространить и на вашу ситуацию. Главное при этом не убирать обязательные реквизиты. Споры с инспекторами редко, но случаются. И в них выигрывают налогоплательщики (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 07.06.08 № А55-14265/2007).

В накладные ТОРГ-12, которые являются унифицированными формами первичной учетной документации, тоже можно включать дополнительные реквизиты. Внесенные изменения следует оформить распоряжением (абз. 2, 3 Порядка применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата России от 24.03.99 № 20).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка