Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При возврате наличных денег за товар НДФЛ не удерживают

12 октября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Продаем бытовую технику. Бывает, что покупатели возвращают нам в магазин ранее приобретенные товары, при использовании которых был выявлен брак. По желанию клиентов мы меняем товар на другой. Либо возвращаем уплаченные за него деньги. Нужно ли по итогам года подавать в инспекцию сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ?

Нет, не нужно. Ведь налоговые агенты представляют в инспекцию по месту своего учета сведения по доходам, с которых НДФЛ должен был удержать сам налоговый агент. При этом доходом в данном случае признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, определяемая в соответствии с главой 23 Налогового кодекса.

Возврат наличных денег за товар. Покупатель получил от вас как продавца товара сумму денежных средств, которая не превышает ранее уплаченную. А значит, у покупателя в связи с расторжением договора купли-продажи какой-либо экономической выгоды не возникает. То есть полученная сумма не является доходом и не должна облагаться НДФЛ. Поэтому у компании-продавца нет обязанности подать в отношении нее сведения по форме 2-НДФЛ, а у покупателя отсутствуют основания для представления налоговой декларации по НДФЛ. Такой же точки зрения придерживаются и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 21.05.09 № 20-14/4/051300).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка