Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Лимит для наличных расчетов действует и после истечения срока договора

19 октября 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
«О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года № 1843-У »

Запрет на расчеты наличными деньгами свыше 100 000 рублей распространяется на обязательства по договору не только в течение срока его действия. Лимит для наличных расчетов действует и после истечения срока договора.  К такому выводу пришел Банк России в официальном разъяснении от 28.09.09 № 34-ОР.

Напомним, при осуществлении предпринимательской деятельности компании и предприниматели могут рассчитываться между собой как в безналичном порядке, так и наличными деньгами, если это прямо не запрещено законом (п. 2 ст. 861 ГК РФ). При этом наличные расчеты в рамках одного договора допускаются, если их общая сумма не превышает 100 000 рублей (п. 1 Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У). Из Указания не ясно, как быть с платежами, которые осуществляются с опозданием, уже после истечения срока договора: включаются они в этот лимит или нет. Банк России считает, что включаются. Как пояснили представители Центробанка, если оплата производится частями, то установленная сумма лимита включает в себя все платежи по договору. Это относится и к просроченным платежам.

КСТАТИ. За превышение лимита наличных расчетов в 100 000 руб. руководителю компании может грозить штраф в размере от 4000 до 5000 руб., а самой компании – от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка