Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычеты без счета-фактуры иногда можно защитить в суде

19 октября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно у нас прошла выездная налоговая проверка. Когда инспекторы проверяли правомерность заявленных нами вычетов по НДС, выяснилось, что у нас нет счетов-фактур по нескольким поставкам. Скорее всего мы их потеряли при переезде в другой офис. Получить копии у поставщиков мы также не смогли. Есть ли у нас шансы отстоять свое право на ранее заявленные вычеты?..»

Вычеты без счета-фактуры иногда можно защитить в суде. Сделать это будет проблематично и в том случае, если компания решит обратиться в суд. Ведь налоговые вычеты по НДС предоставляются на основании счетов-фактур. Таково требование пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса. А значит, если счета-фактуры у компании нет, то она формально заявить налог к вычету не вправе. Следовательно, иную точку зрения компании придется отстаивать в суде. Причем не исключено, что суд не примет сторону компании. Ведь судебная практика складывается неоднозначно.

Есть судебные решения, в которых судьи приходят к выводу, что если счета-фактуры отсутствуют по объективным причинам, например были изъяты или похищены, то компания вправе предъявить налог к вычету. Такие выводы, в частности, можно найти в постановлениях федеральных арбитражных судов Восточно-Сибирского округа от 12.04.06 № А19-17774/05-20-Ф02-1512/06-С1 и от 10.05.06 № А19-3677/05-5-Ф02-2166/06-С1, Поволжского округа от 17.02.06 № А12-22360/04-С50.

Но есть и решения в пользу налоговиков. В них судьи, напротив, приходят к выводу, что наличие правильно оформленного поставщиком счета-фактуры с выделенной суммой налога является обязательным условием для вычета НДС. Поэтому при несоблюдении указанного условия компания независимо от причин отсутствия счета-фактуры реализовать свое право на применение вычетов по НДС не может (постановления Президиума ВАС РФ от 30.10.07 № 8686/07, от 30.01.07 № 10963/06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка