Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Учет расходов на «коммуналку» зависит от условий договора

19 октября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Когда компания на «упрощенке» сдает все здание в аренду, возникает вопрос: вправе ли она учесть в расходах стоимость коммунальных услуг? Ведь фактически их потребляют арендаторы. Все зависит от того, каким образом арендаторы возмещают арендодателю такие расходы.

Когда стоимость коммунальных услуг включена в арендную плату, Минфин не против, что при таких условиях можно включить «коммуналку» в расходы, если обязанность их оплачивать по договору лежит на арендодателе (письмо Минфина России от 07.08.09 № 03-11-06/2/148).

Учет расходов на «коммуналку» зависит от условий договора. Если же арендаторы возмещают стоимость коммунальных услуг собственнику здания отдельно от арендной платы, то он вправе учесть затраты, только если включит возмещаемые суммы в доходы (письмо ФНС России от 05.12.06 № 02-6-10/216@).

При любом способе коммунальные расходы учитываются как материальные затраты (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 5, п. 1 ст. 254 НК РФ). А входной НДС по ним – на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Арендодателю на «упрощенке» с объектом «доходы» выгоднее не включать коммунальные расходы в состав арендной платы. А просто перевыставлять счета арендатору. При этом сумму, которую возместит арендатор, инспекторы также потребуют включить в доходы (письмо Минфина России от 10.02.09 № 03-11-09/42). Однако довольно часто суды признают такие требования неправомерными. Ведь арендодатель в этом случае не оказывает арендатору коммунальные услуги. Значит, не получает от этого экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.04.08 № А39-362/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка