Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть возможность учесть расходы руководства на VIP-зал в аэропорту

19 октября 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Когда руководство едет в командировку, всегда пользуется услугами VIP-зала аэропорта. Можем ли мы учесть эти расходы при расчете налога на прибыль? И если да, как обосновать их экономическую целесообразность?..»

Налоговый кодекс не запрещает учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль в составе командировочных затрат (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). К ним, в частности, относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы. То есть перечень расходов на командировки является открытым. И есть возможность учесть расходы руководства на VIP-зал в аэропорту. Подтверждает это и Федеральный арбитражный суд Московского округа (постановление от 23.09.09 № КА-А40/9487-09).

Но, к сожалению, налоговые инспекторы не столь лояльны и могут отказать в признании подобных расходов, мотивируя это тем, что они в кодексе прямо не поименованы. Кроме того, проверяющие могут поставить под сомнение необходимость подобных затрат. Поэтому стоит заранее обосновать, почему руководство пользовалось VIP-залом. Например, во внутреннем Положении о направлении сотрудников в командировку можно установить, что услуги VIP-залов необходимы для управления обществом даже в дороге. В частности, обеспечивают возможность вести переговоры и предоставляют доступ к факсимильной связи и интернету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка