Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на корпоративные мероприятия НДФЛ не облагаются

19 октября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«При проверке инспекторы начислили нам НДФЛ на стоимость корпоративных мероприятий, которые мы организовали в прошлом году для сотрудников и клиентов по случаю юбилея нашей организации. Насколько это правомерно? Ведь невозможно определить размер дохода, который получил каждый из участников мероприятия»

Екатерина, вы правы. НДФЛ носит персонифицированный характер, и его рассчитывают исходя из суммы дохода, полученного каждым конкретным налогоплательщиком. При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41, 209, п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Иначе говоря, чтобы рассчитать, сколько положено удержать НДФЛ у каждого сотрудника, необходимо определить точную сумму полученного им дохода. Если сделать это невозможно, в частности нет документального подтверждения фактического участия каждого конкретного сотрудника в корпоративе и данных о размере полученного им дохода, то расходы на корпоративные мероприятия НДФЛ не облагаются. Аналогичной точки зрения придерживается и Федеральный арбитражный суд Московского округа, в частности, в постановлении от 23.09.09 № КА-А40/8528-09.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка