Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учитывать лизинговые платежи при совмещении «упрощенки» и «вмененки»

19 октября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сергей Гайворонский, замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кемеровской области

Как учитывать лизинговые платежи при совмещении «упрощенки» и «вмененки»

– Наша компания совмещает «вмененку» с «упрощенкой» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В августе мы заключили договор на предоставление нам в лизинг легкового автомобиля. Транспорт числится на балансе лизингодателя. Можем ли мы учитывать в составе расходов лизинговые платежи?

– Да, конечно. В расходах учитываются суммы лизинговых платежей с момента фактической их уплаты, за исключением выкупной цены. Об этом говорится в подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– А как учитывать выкупную стоимость?

– Выкупную цену предмета лизинга включают в состав расходов только после перехода права собственности. При этом не важно, какой способ оплаты предусмотрен в договоре. Данная позиция изложена в том числе в письмах Минфина России (например, от 25.06.09 № 03-03-06/1/428, от 25.03.05 № 03-03-02-04/1/88. – Примеч. ред.).

– А мы можем учесть расходы в полном объеме? На автомобиле ездит директор.

– К сожалению, нет. Автомобиль вы используете для двух видов деятельности. Значит, компания вправе учесть лишь ту часть расходов по лизингу, которая относится к «упрощенке». Согласно пункту 8 статьи 346.18 НК РФ, определяется эта доля пропорционально доле выручки деятельности на упрощенной системе в общей доле выручки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть масса судебных решений, которые подтверждают, что компании вправе учитывать выкупную цену лизингового имущества по мере перечисления, если она входит по договору в лизинговый платеж (определение ВАС РФ от 10.10.07 № 12038/07). При этом момент перехода права собственности на предмет лизинга не важен.

При продаже актива ранее, чем через три года после покупки, расходы пересчитывают

– Наша компания в сентябре окончательно расплатилась за приобретенный в рассрочку автомобиль. В этом же месяце мы продали его частному лицу. Являются ли полученные средства доходом?

– Да, конечно. А поскольку с момента учета расходов по автомобилю до его продажи прошло меньше трех лет, то в соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса надо пересчитать налоговую базу с начала использования автомобиля до даты его реализации по правилам главы 25 НК РФ. То есть учесть расходы через амортизацию и доплатить налог и пени.

– По какому порядку нам начислять амортизацию?

– Начислять амортизацию надо с 1-го числа месяца, следующего за периодом, в котором автомобиль ввели в эксплуатацию. А прекратить с 1-го числа месяца, следующего за месяцем продажи автомобиля. Такие правила установлены в статьях 259, 259.1, 259.2 Налогового кодекса.

– А имеем ли мы право уменьшить доходы от продажи на расходы, потраченные на покупку этого автомобиля? Мы работает на объекте налогообложения «доходы минус расходы».

– Нет, подобные расходы статьей 346.16 кодекса не предусмотрены. Об этом говорит в своих письмах Минфин (от 28.01.09 № 03-11-06/2/9. – Примеч. ред.). Нужно заплатить «упрощенный» налог с дохода, полученного от продажи автомобиля без учета расходов на его покупку.

Налоговики против признания затрат на аренду офиса в квартире

– Наша компания находится на «упрощенке» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Мы арендуем частный жилой дом у физического лица под офис. Можно ли нам учесть в расходах затраты на аренду и ремонт этого жилого дома?

– Это возможно, но только в случае, если дом переведен из жилого помещения в нежилое.

Сергей Гайворонский, замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Кемеровской области

– Но по статье 346.16 Налогового кодекса в расходах могут быть учтены и арендные платежи, и расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных.

– Совершенно верно. Но с уточнением, что эти расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены. А поскольку аренда компанией жилых помещений не соответствует пункту 3 статьи 288 Гражданского кодекса, то, согласно статье 168 ГК РФ, такие договоры аренды жилых помещений ничтожны. Это подтверждает и пункт 38 совместного постановления от 01.07.96 Пленумов Верховного суда № 6 и Высшего арбитражного суда № 8. Получается, что вы не можете учесть арендные платежи в расходах, потому затраты эти не подтверждены документально.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Аналогичную позицию высказал и Минфин России в письме от 14.02.08 № 03-03-06/1/93. Но суды уже многократно говорили о том, что компании вправе списывать расходы на аренду офисов в жилых помещениях независимо от того, переведены они в нежилые или нет. В Сибирском регионе практики по рассматриваемому вопросу нет, но в других она складывается в пользу компаний (см., например, постановление федеральных арбитражных судов Московского округа от 27.07.09 № КА-А41/7015-09).

Недополученный доход расходом не является

– Компания работает на «упрощенке» с объектом «доходы». Один из контрагентов должен нам с 2007 года 2 млн рублей. По решению суда мы пришли к соглашению о погашении долга в 1 млн рублей. Сможем ли мы уменьшить налоговую базу на оставшийся миллион?

– Нет, не сможете. Перечень расходов, учитываемых при применении «упрощенки», установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ. Он является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. Указанный перечень затрат не предусматривает такого вида расходов, как недополученный доход.

– А себестоимость оказанных услуг, которые так и не были оплачены заказчиком, мы вправе учесть?

– Да, конечно. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты вне зависимости от получения доходов по операциям, с которыми связаны такие расходы. Учесть их вы должны были еще в 2007 году. Если расходы не были учтены, то можно принять их к учету сейчас, подав уточненную налоговую декларацию.

Суммы возмещения процентов по ипотеке работников уменьшают доходы

– С 1 января этого года мы понизили зарплату своим сотрудникам, но решили помочь им с ипотечными кредитами. Компания оплачивает им суммы процентов по займам. Можно ли нам учесть их в составе расходов при «упрощенке»? Платим налог с доходов, из которых вычтены расходы.

– Да, вы имеете право учесть эти компенсации в составе расходов. Компания при расчете налога может уменьшить свои доходы на расходы по оплате труда и выплате пособий (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Они принимаются в порядке статьи 255 Налогового кодекса, пункт 24.1 которой гласит, что в расходах можно учесть также возмещение затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение и строительство жилья. Такое право дано компаниям до 1 января 2012 года (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 22.07.08 № 158-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А мы можем учесть в расходах всю сумму возмещений процентов по банковским кредитам работников?

– В расходы можно списать только ту часть компенсаций по кредитам, которая не превышает 3 процентов от расходов на оплату труда в целом по организации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 8 декабря 2016 18:00 Форма трудового договора – 2017
Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка