Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Инспекторы считают, что без ТТН вычет НДС неправомерен

19 октября 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания приобретает товар у поставщиков по договорам поставки и реализует его покупателям по таким же договорам. Товар нам поставщик доставляет собственными силами. Обязательно ли для нас наличие товарно-транспортных накладных для получения налоговых вычетов?..»

Инспекторы считают, что без ТТН вычет НДС неправомерен. Товарно-транспортная накладная не обязательна. Но инспекторы, бывает, отказывают компании в вычетах и по продукции, доставленной ею своими силами или продавцом. Аргументируют так.

Статья 171 Налогового кодекса дает налогоплательщику право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты. Но в пункте 1 статьи 172 НК РФ установлено, что их можно получить только при наличии сопутствующей «первички». По гражданскому законодательству продавец должен передать товар покупателю одновременно с относящимися к нему документами. А перевозка, погрузка и выгрузка продукции осуществляется с составлением товарно-транспортной накладной (ст. 456, 506, 785 ГК РФ). Кроме того, налоговики ссылаются на пункты 2, 6 Инструкции Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Министерства автотранспорта РСФСР № 10/998 от 30.11.83, согласно которой перевозка грузов на автотранспорте осуществляется только при наличии ТТН по форме № 1-Т.

Однако недавно Федеральная налоговая служба разъяснила в своем письме, что в таких случаях подтвердить право на вычет входного НДС можно не товарно-транспортной накладной по форме 1-Т, а ТОРГ-12. Такой вывод следует из письма от 18.08.09 № ШС-20-3/1195 (подробнее об этом см. «УНП» № 32, 2009, стр. 4 «Инспекторам запретили отказывать в вычете из-за отсутствия ТТН»). Поэтому, если инспекторы все же отказывают в вычете, можно оспаривать их решение. Арбитражная практика в регионе складывается в пользу налогоплательщиков (например, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.11.08 № А19-7149/08-50-Ф02-5816/08). Судьи признают, что ТОРГ-12 также является первичными документом, подтверждающим факт оприходования товарно-материальных ценностей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка