Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Обособленное подразделение без баланса не платит налог на имущество

19 октября 2009 30 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У организации есть в собственности здание, в котором расположено ее обособленное подразделение, не имеющее отдельного баланса. Как за эту недвижимость платить налог на имущество?..»

Обособленное подразделение без баланса не платит налог на имущество. Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета (если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ). База по налогу на имущество определяется отдельно в отношении (п. 1 ст. 376 НК РФ):

– имущества, подлежащего налогообложению по местонахождению организации;

– имущества каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;

– каждого объекта недвижимости, находящегося вне местонахождения организации или обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс.

В силу пункта 3 статьи 383 Налогового кодекса в отношении имущества, находящегося на балансе российской организации, налог и авансовые платежи подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации с учетом особенностей, предусмотренных статьями 384 и 385 кодекса. Из анализа норм этих статей следует, что обязанность обособленного подразделения по уплате налога на имущество связана с наличием у него самостоятельного баланса (ст. 384 НК РФ). Поскольку ваше подразделение не выделено на отдельный баланс, оно не платит налог (авансовые платежи) по месту своего нахождения. Однако при этом следует учитывать следующее. Если по месту нахождения обособленного подразделения размещается недвижимое имущество компании, налог перечисляет головная организация в бюджет по месту нахождения здания (ст. 385 НК РФ). Аналогичный вывод Минфина России изложен в письме от 11.03.09 № 03-05-05-01/17.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка