Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Камеральная проверка «нулевой» декларации по НДС – без «первички»

19 октября 2009 51 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«Сдали “нулевую” декларацию по НДС. К вычету налог не заявляли. Инспекция запросила документы для камеральной проверки, ничем это не мотивировав. Обязаны ли мы представить “первичку”?..»

В вашем случае не возникает обязанность по представлению в инспекцию первичных документов. Глава 21 НК РФ не устанавливает обязанности налогоплательщика сдавать вместе с «нулевой» декларацией по НДС первичные документы. Камеральная проверка «нулевой» декларации по НДС – проводится без «первички». Случаи, когда налоговый орган при проведении камеральных проверок вправе требовать дополнительные сведения и документы, приведены в пунктах 6, 8 и 9 статьи 88 Налогового кодекса. Однако ваш случай ни в одном из этих пунктов не обозначен.

Следовательно, налоговая инспекция не имела права запрашивать у вас первичные документы. Такой вывод поддерживают и судьи. Например, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.09 № А56-39735/2008 указано следующее. Поскольку налоговый орган не заявлял о выявлении ошибок и противоречий в представленной организацией декларации по НДС, это исключает возможность запрашивать у компании объяснения по вопросу правильности исчисления НДС, а также документы, подтверждающие полученные доходы и произведенные расходы. Этот вывод соответствует сложившейся судебной практике (постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.08 № 7307/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка