Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Расходы на обучение уволившихся сотрудников восстанавливают не всегда

26 октября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Полгода назад наша компания оплатила сотрудникам курсы по повышению квалификации. Расходы на обучение мы в полной сумме учли в расходах при расчете налога на прибыль. Но недавно двое из сотрудников, которые проходили обучение за наш счет, уволились из нашей компании по собственному желанию. Нужно ли нам теперь восстанавливать в налоговом учете расходы на их обучение? И если да, имеет ли значение причина, по которой сотрудники уволились?..»

Нет,  в вашем случае восстанавливать расходы не нужно.

Расходы на обучение уволившихся сотрудников восстанавливают не всегда. Стоимость обучения по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Сделать это позволяет подпункт 23 пункта 1 статьи 264 НК РФ с соблюдением требований, перечисленных в пункте 3 статьи 264 кодекса. Среди них, в частности, есть требование восстановить признанные расходы на обучение, если с будущим сотрудником по истечении трех месяцев после окончания учебы не был заключен трудовой договор. Либо если трудовой договор с таким сотрудником был после обучения заключен, но он проработал в компании меньше года. Исключение сделано только для тех случаев, когда трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Таким образом, если компания оплатила обучение уже работающих сотрудников, которые после обучения увольняются, то восстанавливать расходы не требуется. Подтверждают это и разъяснения специалистов Минфина России (письмо от 08.09.09 № 03-03-06/1/575).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка