Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сокращенный график не влияет на расчет отпускных

26 октября 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании недавно ввели режим неполного рабочего времени. Сотрудники вместо пятидневной рабочей недели работают три дня в неделю. Сейчас один из работников уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Отразится ли сокращенный график работы на продолжительности отпуска и размере отпускных?..»

Сокращенный график не влияет на расчет отпускных, трудовой стаж и другие трудовые права. Это следует из статьи 93 Трудового кодекса. То есть сотруднику, которому установлена сокращенная рабочая неделя, как в вашей компании, положено столько же дней отдыха, как если бы он трудился в обычном режиме (ст. 115, 116 Трудового кодекса).

Каких-либо особенностей расчета среднедневного заработка для оплаты отпускных на этот случай в законодательстве нет. Его рассчитывают, как и при обычном режиме работы (п. 12 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Но сумма отпускных скорее всего будет меньше. Ведь ее рассчитывают исходя из общего заработка за расчетный период. А он за счет того, что сотрудник работает неполную рабочую неделю, уменьшится. Ведь при работе на условиях неполного рабочего времени труд работника оплачивают пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Подробнее о том, как определить средний заработок для отпускных, командировочных и больничных при сокращенном графике, можно прочитать в «УНП» № 16, 2009, .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка