Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Суточные можно признать в расходах, даже если у сотрудника нет документов из гостиницы

26 октября 2009 28 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник был два дня в командировке. Из подтверждающих документов у нашей организации кроме приказа и командировочного задания есть только билеты на самолет. Документы, подтверждающие стоимость гостиницы, говорит, потерял, восстановить мы их не смогли. Можно ли включать в расходы в налоговом учете суточные, если у нас нет документов, подтверждающих проживание сотрудника в месте, куда он был командирован? И если да, в каком размере? В сумме фактических затрат или только в пределах 700 рублей за каждый день командировки?..»

При направлении сотрудника в командировку компания обязана возместить ему расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, то есть суточные. Основание – статья 168 Трудового кодекса. Представлять отчет об их целевом использовании и возвращать остаток сотрудник не обязан.

Размер суточных компания определяет коллективным договором или локальным нормативным актом компании. Поэтому всю их сумму можно списать на расходы и в том случае, если компания платит налог на прибыль и если применяет упрощенную систему. То есть независимо от того, представит сотрудник документы, подтверждающие расходы на проживание в месте, куда он был командирован, или нет. Чтобы документально подтвердить обоснованность суточных, по нашему мнению, вам достаточно приказа о направлении сотрудника в командировку, служебного задания и отчета о командировке, билетов и авансового отчета сотрудника.

Что касается стоимости проживания, то компания вправе определить порядок и норматив возмещения сотруднику таких расходов без подтверждающих документов в своих локальных документах. Например, внутреннем положении о направлении сотрудников в командировку. Но учесть их при расчете налога на прибыль или «упрощенного» налога не получится. Затраты, не подтвержденные документами, налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка