Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Опасно заявлять вычет по кассовому чеку

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Подряд с уволившимся сотрудником не требует платить ЕСН с компенсации за отпуск

26 октября 2009 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«Около года назад мы сократили нескольких сотрудников. При увольнении, как положено, выплатили им компенсацию за неиспользованные отпуска. Один из уволенных сотрудников после увольнения стал выполнять для нас работы в рамках гражданско-правового договора. Из-за этого инспекторы при проверке начислили нам на компенсацию ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование. Насколько это правомерно?..»

Подряд с уволившимся сотрудником не требует платить ЕСН с компенсации за отпуск. К сожалению, такое развитие ситуации не редкость. Свидетельством тому постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.09.09 № КА-А40/8619-09. Но судьи налоговиков не поддержали и подтвердили, что компенсация за неиспользованный отпуск увольняемым работникам не облагается ЕСН в любом случае. В том числе когда после увольнения с ними заключены гражданско-правовые договоры. Ведь это само по себе не свидетельствует о продолжении трудовых отношений.

Отметим, что гражданско-правовой договор не должен содержать в себе признаки трудового договора. В частности, подрядчики не должны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. А выплата вознаграждения должна быть только после сдачи работ и подписания акта приемки-передачи. Если эти условия выполняются, риск пересчета налоговых обязательств компании маловероятен. По крайней мере в суде – точно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 27 февраля 2017 16:00 Условия приема на работу в 2017 году
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка