Журнал, справочная система и сервисы

Как рассчитать стандартный вычет, если новый сотрудник не принес справку 2-НДФЛ

2 ноября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как рассчитать стандартный вычет, если новый сотрудник не принес справку 2-НДФЛ?

Если сотрудник впервые заключает трудовой договор или длительное время нигде не работал (не получал доходов), свое право на получение стандартных налоговых вычетов он вправе подтвердить трудовыми книжками с записями, свидетельствующими о перерывах в работе (при наличии), или письменными объяснениями об отсутствии доходов. В подобных ситуациях организация может предоставить сотруднику стандартные вычеты на основании заявления. Об этом сказано в письме ФНС России от 30.07.09 № 3-5-04/1133@. Остальные сотрудники, претендующие на получение стандартного вычета, должны представить сведения о доходах, полученных ими с начала года. Это следует из положений пункта 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ, согласно которым предоставлять сотрудникам стандартные налоговые вычеты по НДФЛ можно на основании:

– их заявлений о предоставлении вычета;

– документов, подтверждающих право на вычет.

Одним из документов, который подтверждает право сотрудника на вычет в размере 400 рублей и на вычет за ребенка (если он начал работать не с начала года), является справка по форме 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Необходимость представления такого документа объясняется тем, что право на стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц в течение года может быть утрачено. Если человек начал работать не с начала года, то максимальный размер дохода (40 000 или 280 000 руб.), при котором он имеет право на этот вычет (вычеты), нужно рассчитывать с учетом доходов, полученных с начала года у предыдущего работодателя. Размер этих доходов подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ. В отсутствие такой справки сотрудник, получавший доходы у прежнего работодателя, не имеет права на стандартные вычеты.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка