Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

После уплаты просроченных взносов можно уменьшить ЕНВД прошлых кварталов

2 ноября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нашей компании из-за снижения выручки с начала года образовалась задолженность перед бюджетом по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Задолженность мы смогли погасить только в начале октября. Имеем ли мы право уменьшить на эту сумму единый налог на вмененный доход и если да, то за какой налоговый период?

Чтобы уменьшить сумму ЕНВД за налоговый период на пенсионные взносы, необходимо выполнить два условия. Взносы должны быть исчислены за тот же период времени и фактически уплачены в бюджет. Это следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса.

В вашем случае на дату подачи деклараций по ЕНВД взносы в ПФР были исчислены, но заплатить в бюджет компания их не успела. После их уплаты в октябре у компании появилось право на вычет, поэтому можно снизить ЕНВД за тот квартал, за который эти взносы начислены. Для этого достаточно уточнить ранее поданные декларации, уменьшив сумму единого налога на исчисленные страховые взносы за тот же налоговый период. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России (письмо от 22.07.09 № 03-11-06/3/193). Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.08.08 № Ф09-5537/08-С3.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка