Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Деятельность на «вмененке» не освобождает дивиденды от налога на прибыль

2 ноября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По итогам работы за девять месяцев наша организация планирует выплатить промежуточные дивиденды. У одной из компаний-учредителей вся деятельность облагается ЕНВД. Удерживать ли в этом случае с положенных ей дивидендов налог на прибыль?

Да, удерживать. Если деятельность компании облагается ЕНВД, то она освобождена от необходимости платить налог на прибыль. Но это относится только к доходам, которые компания получает от «вмененных» видов деятельности. Дивиденды от налога на прибыль. Доходы от долевого участия в деятельности других организаций, в том числе в виде дивидендов, относятся к внереализационным доходам. То есть к доходам от деятельности, которая облагается ЕНВД, отношения не имеют. Это следует из пункта 1 статьи 250 и пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Таким образом, даже если вся деятельность организации-учредителя переведена на «вмененку», ваша компания как налоговый агент обязана удержать налог на прибыль при выплате ей дивидендов в общем порядке. Подтверждает это и письмо Минфина России от 16.05.05 № 03-03-02-04/1/121.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка