Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При перечислении зарплаты родственникам сотрудника тоже удерживают НДФЛ

2 ноября 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно в результате несчастного случая у нас погиб один из сотрудников. Бухгалтерия рассчитала положенную ему зарплату за отработанное время, эти средства будут перечислены его супруге. А как быть с НДФЛ? Удерживать его при перечислении денег родственникам или нет?..»

Да, при перечислении зарплаты родственникам сотрудника тоже удерживают НДФЛ. Обязанность по уплате НДФЛ прекращается со смертью физического лица. Это следует из подпункта 3 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса. Но трудовой договор действует до дня, пока сотрудник не погиб. А значит, выплаты по договору являются зарплатой. Причем не важно, кто получил деньги: сам работник или его родственники. Основание – статьи 57 и 83 Трудового кодекса. Поэтому при перечислении зарплаты родственникам работника, по мнению налоговиков, нужно удержать НДФЛ (письмо УФНС России по г. Москве от 16.07.09 № 20-15/3/073541@).

Напомним, что заработная плата, не полученная работником в подобных ситуациях, выдается членам его семьи или иждивенцам (ст. 141 ТК РФ). Выплачивают ее не позднее одной недели со дня обращения родственников в компанию. Причем надо начислить и компенсацию за неиспользованный отпуск, но вот удерживать суммы за неотработанные дни отдыха, наоборот, не нужно (ст. 137 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка