Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Штраф за опоздание с декларацией рассчитывают по данным «уточненки»

9 ноября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Декларацию по НДС наша компания представила с опозданием – 23 октября. Однако через неделю выяснилось, что в декларации мы допустили ошибку и занизили налог к уплате. Сейчас мы готовим уточненную декларацию по НДС. Как в этом случае будет рассчитываться штраф – исходя из суммы налога к уплате, указанной в первоначально представленной декларации, или по данным «уточнение»?..»

Штраф за опоздание с декларацией рассчитывают по данным «уточненки». Инспекция рассчитает сумму штрафа на основании данных уточненной декларации. А вот количество дней непредставления декларации определяется по поданной первоначальной декларации (письмо ФНС России от 01.04.09 № ШС-22-7/240@).

В вашем случае по данным уточненной декларации сумма НДС увеличилась, а значит, и штраф увеличится. Однако в суде можно попробовать снизить размер санкции. У судей, правда, по данному вопросу противоречивая точка зрения. Есть решения, где судьи подтвердили, что базой для определения суммы штрафа является налог, указанный в первичной декларации (определение ВАС РФ от 10.02.09 № 405/09). Вместе с тем есть и прямо противоположные выводы. Так, Президиум ВАС РФ отметил, что штраф исчисляют исходя из той суммы, которая в действительности подлежит уплате в бюджет, а не из той, которую отразили ошибочно (постановление от 15.05.07 № 543/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка