Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

День отгрузки в пятидневный срок выставления счета-фактуры не входит

9 ноября 2009 26 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно мы приобрели крупную партию товара. Отгрузка прошла 26 сентября. Выставленный в наш адрес счет-фактура датирован 1 октября. То есть на шестой день, если считать со дня отгрузки. Наше требование исправить дату счета-фактуры на 30 сентября продавец проигнорировал, аргументируя свою позицию тем, что отсчет пятидневного срока для составления счета-фактуры начинается со дня, следующего за днем отгрузки. Однако в пункте 3 статьи 168 НК РФ четко сказано, что пять дней считаются со дня отгрузки товара. Кто из нас прав?..»

День отгрузки в пятидневный срок выставления счета-фактуры не входит. Ваш контрагент прав и не нарушил сроков выставления счета-фактуры. В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса действительно сказано, что счет-фактура выставляется не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки. Однако компании также руководствуются положениями пункта 2 статьи 6.1 кодекса. А в этой норме сказано, что течение срока начинается на следующий день после даты, которой определено его начало. Поэтому в вашем случае пятидневный срок начинает исчисляться с 27, а не с 26 сентября. Это нам подтвердили в Минфине России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка