Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДФЛ с нестандартными выплатами «физикам»

9 ноября 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Московские налоговики выпустили за последние полгода целый ряд писем, посвященных НДФЛ. Самое интересное про НДФЛ с нестандартными выплатами «физикам» мы обобщили в нашем обзоре.

Всевозможных выплат, которые начисляют компании в пользу физических лиц, гораздо больше, чем могли себе представить законодатели, когда писали 23-ю главу Налогового кодекса. Поэтому компании постоянно просят разъяснить, удерживать НДФЛ с того или иного дохода или нет. Инспекторы, в частности, разъяснили, в каких случаях не нужно удерживать НДФЛ с выплат, назначенных судом. Облагать ли НДФЛ выходное пособие, выплаченное при увольнении работнику по соглашению сторон. А также возникает ли доход в случае, если компания возвращает деньги покупателю – физическому лицу.

Когда столичные инспекторы потребуют удержать НДФЛ

   

Ситуация Рекомендация московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания не доплатила работнику зарплату. Он подал в суд. Суд обязал компанию выплатить задолженность. Удерживать ли НДФЛ с этой выплаты? Если в исполнительном листе сумма отражена без учета НДФЛ, компания обязана выдать бывшему сотруднику на руки весь присужденный долг. Если других доходов, из которых можно было бы удержать НДФЛ, «физик» от компании не получал, она должна лишь сообщить в инспекцию о невозможности удержать налог (письмо от 03.07.09 № 20-15/3/068512*) В последнем письме от 19.06.09 № 03-04-06-01/141 Минфин высказал аналогичную точку зрения. Хотя ранее чиновники утверждали обратное (письмо от 25.07.08 № 03-04-05-01/273). По нашему мнению, если сумма присуждена без учета НДФЛ, налог лучше не удерживать, а подать в инспекцию сведения в течение месяца с момента выплаты дохода (п. 5 ст. 226 НК РФ)
Работник уволился из компании по соглашению сторон. В этом соглашении было предусмотрено, что ему будет выплачено выходное пособие. Облагается ли это пособие НДФЛ? Отступное, выплаченное по соглашению сторон, облагается НДФЛ (письмо от 18.06.09 № 20-14/3/061778). Освобождены от налогообложения только выходные пособия, выплаченные в связи с ликвидацией компании или сокращением штатов (ст. 178 ТК РФ, п. 3 ст. 217 НК РФ) Минфин также считает, что выходное пособие не облагается НДФЛ, только если оно установлено в статье 178 ТК РФ (письмо от 30.04.09 № 03-03-06/1/289). В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что такие пособия освобождены от НДФЛ в пределах установленных норм. А для отступного, выплаченного по соглашению сторон, норм нет
Площадь оказалась меньше заявленной в договоре. Поэтому компания вернула часть денег покупателю. Удерживать ли с этой суммы НДФЛ? Возврат переплаты по договору не является доходом физического лица, поскольку у него отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ, письмо от 05.05.09 № 20-14/4/044219) В ситуации, когда покупатель – физическое лицо возвращает товар, также не возникает материальной выгоды. Правда, только если продавец вернул сумму не больше ранее уплаченной покупателем (письмо от 21.05.09 № 20-14/4/051300)
Компания компенсирует работникам, которые отправляются в однодневные командировки, расходы на питание. Освобождены ли эти суммы от НДФЛ? На такую компенсацию не распространяется пункт 3 статьи 217 НК РФ, и она облагается НДФЛ в общем порядке. Ведь при однодневных командировках суточные не выплачиваются (п. 11 постановления Правительства РФ от 13.10.08 № 749, письмо от 07.05.09 № 20-15/3/045313@) Есть мнение, что суточные при однодневных командировках освобождены от НДФЛ на общем основании. В Московском округе практики по этому вопросу пока нет. Но в других регионах встречаются решения и в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.05.09 № А32-2910/2008-29/78-56/247)
* Здесь и далее письма Управления ФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка