Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычетом могут воспользоваться оба супруга, даже если квартира оформлена на одного

9 ноября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В начале 2009 года я вместе с супругом приобрела квартиру в общую совместную собственность. Изначально мы планировали, что имущественный вычет по НДФЛ будет заявлять мой муж. Поэтому оплата производилась от его имени. Квартира также зарегистрирована на моего супруга. Однако сейчас ситуация изменилась, и вычет мы хотим заявить оба. Могу ли я при таком оформлении сделки воспользоваться имущественным правом на вычет?..»

Да, Ольга, можете. Проблем с имущественным вычетом возникнуть не должно. Приобретенная за счет общих доходов супругов квартира является их совместным имуществом. Причем независимо от того, на чье имя – мужа или жены приобретена квартира и кто вносил деньги. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса.

Следовательно, любой из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья, даже если свидетельство о государственной регистрации права на жилой объект оформлено на одного из них. Не спорят с этим и московские налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 28.07.09 № 20-14/4/077290). При этом имущественный вычет между супругами - владельцами квартиры распределяется по договоренности между ними на основании их письменного заявления (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка