Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Возвращенный сбор за участие в тендере включается в доходы

9 ноября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В августе этого года мы заплатили сбор за участие в тендере. Вместе с другими затратами, связанными с участием в тендерных торгах, эта сумма была учтена в расходах по налогу на прибыль за девять месяцев. Однако в октябре выяснилось, что тендер мы все-таки проиграли, а сбор за участие нам вернули на расчетный счет. Нужно ли нам теперь уточнять уже сданную декларацию по налогу на прибыль и уменьшать расходы?..»

Нет, Анастасия, подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за девять месяцев не нужно. Отраженные в ней расходы на участие в тендере являются экономически обоснованными, даже если впоследствии выяснилось, что конкурс вы не выиграли. Дело в том, что изначально эти расходы были осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. Не спорят с этим и чиновники как в Минфине России (письмо от 16.01.08 № 03-03-06/1/7), так и в УФНС России по г. Москве (письмо от 19.12.07 № 20-12/121659).

А вот сумму сбора, возвращенного вашей компании, необходимо будет включить в состав внереализационных доходов. Причем в том периоде, в котором фактически получена эта сумма, а не в том, когда сбор был учтен расходах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка