Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продавать комиссионные товары на «вмененке» можно без кассы

9 ноября 2009 29 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы продаем товары для детей в розницу. При этом игрушки, одежду и обувь закупаем у поставщиков, а более дорогие товары – коляски, кроватки и пр. продаем по договору комиссии. Согласно решению Думы г. Североуральска от 26.10.05 № 81, розничная торговля в нашем городе переведена на ЕНВД. Но налоговики утверждают, что торговля дорогостоящими товарами по комиссионным договорам не подпадает под определение розничной. Якобы этот вид деятельности мы должны перевести на общую систему и нам надо использовать ККТ при продаже такого товара, иначе оштрафуют. Так ли это?..»

Нет, инспекторы не могут оштрафовать вашу компанию за неприменение кассы. Утверждение, что комиссионная торговля не относится к рознице, неверно. Розничной торговлей признается реализация товаров по договорам розничной купли-продажи (ст. 346.27 НКРФ). Комиссионная торговля на основе таких договоров является одним из видов розницы. Следовательно, подпадает под ЕНВД. Это подтвердил Минфин России в письме от 06.10.09 № 03-11-09/336.

Если ваша компания планировала отказаться от применения кассового аппарата, то вы вправе это сделать. Правда, только при условии, что по требованию покупателя продавец будет выдавать товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату товара (см. «УНП» № 31, 2009, ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка