Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Транспортный налог по местонахождению машин

9 ноября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания имеет филиалы в Кировской области и Удмуртии. В начале октября мы купили четыре автомобиля и зарегистрировали их на кировский филиал, но уже через две недели «перекинули» две машины на ижевское подразделение. Получается, что одни и те же машины в течение месяца были зарегистрированы на разные филиалы. Как нам теперь оформлять отчетность и платить транспортный налог с этих автомобилей?..»

Алсу, налог за октябрь, когда вы переоформляли автомобили, необходимо платить в кировском филиале, поскольку именно там они были зарегистрированы вначале. С ноября налог за два автомобиля надо будет платить в удмуртский филиал и за два – в кировский. Такой порядок подтверждает Минфин России в своем письме от 27.03.07 № 03-05-06-04/16.

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Налогового кодекса устанавливается, что перечисляют транспортный налог по местонахождению машин.

При передаче автомобиля из одного филиала компании в другой транспортный налог надо исчислять с учетом количества месяцев регистрации машины в том или ином регионе (п. 3 ст. 362 НК РФ). Исчисление налога с учетом количества дней в случаях, когда автомобиль в течение месяца регистрируется в двух разных филиалах, Налоговый кодекс не предусматривает. Поэтому его местонахождением признается регион, в котором он был зарегистрирован в начале месяца.

Следовательно, компания за октябрь уплачивает налог по ставкам и срокам, установленным в Кировской области (Закон Кировской области от 28.11.02 № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области». – Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка