Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

С процентов за пользование чужими деньгами Минфин требует платить НДС

16 ноября 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наш покупатель задолжал за отгруженный товар крупную сумму и долго отказывался платить. В суде мы выиграли дело. Суд обязал контрагента оплатить долг, а также перечислить нам проценты за пользование чужими денежными средствами. Платить ли с этих процентов НДС?..»

С процентов за пользование чужими деньгами Минфин требует платить НДС. По мнению Минфина, с сумм полученных процентов за пользование чужими денежными средствами надо заплатить НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. В Минфине считают, что эти суммы непосредственно связаны с оплатой реализованных товаров (письмо от 11.09.09 № 03-07-11/222).

Но мнение чиновников небесспорно. В судах компаниям нередко удавалось доказать, что проценты за неправомерное пользование денежными средствами никак не связаны с реализацией товара. Это санкции за нарушение договора. Поэтому НДС с них не взимается (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 16.09.08 № А54-3386/2006-С21).

Если же согласиться с мнением Минфина, то НДС необходимо рассчитывать по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). А налоговую базу определять в момент получения денег (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка