Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Счет-фактуру на услуги филиала выставляют от имени самой компании

16 ноября 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Компания, оказывающая нам услуги связи через свой филиал, в строке «Продавец» счета-фактуры указала название и адрес как головной организации, так и филиала. Например, ООО «Компания» Владивостокский филиал ООО «Компания». При этом в строке «Грузоотправитель» стоит прочерк. Насколько это правильно и не возникнут ли у нас проблемы с вычетом?..»

Счет-фактуру на услуги филиала выставляют от имени самой компании. 

Оксана, налоговые инспекторы могут признать такой счет-фактуру выставленным с нарушениями Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Ведь счета-фактуры составляют налогоплательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). А плательщиками НДС при реализации товаров, работ и услуг на территории России признаются организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 143 НК РФ), но не филиалы.

Поэтому когда компания реализует услуги связи через филиал, то счета-фактуры выписывают от имени организации. То есть в строку 2 «Продавец» филиал вносит полное или сокращенное наименование организации, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» ставит прочерк. А вот в строке 2б «ИНН/КПП продавца» – ИНН компании и КПП филиала. Такое заполнение счета-фактуры будет корректным. Поэтому вашему контрагенту стоит внести необходимые изменения в документ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка