Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При продаже машины в этом году понадобится сдать декларацию 3-НДФЛ

16 ноября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В мае этого года я продала автомобиль, который находился в моей собственности более трех лет. Придется ли мне подавать декларацию и платить НДФЛ по доходу, полученному от продажи автомобиля? Насколько я знаю, со следующего года в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ будет предусмотрено, что такие доходы освобождаются от НДФЛ»

При продаже машины в этом году понадобится сдать декларацию 3-НДФЛ. Декларацию по форме 3-НДФЛ за 2009 год подать надо обязательно не позднее 30 апреля следующего года, а платить налог – нет.

Действительно, с 1 января следующего года будет действовать новый пункт 17.1 статьи 217 НК РФ. На его основании освобождаются от НДФЛ доходы, полученные физлицами от продажи автомобилей, которыми они владели три года и более. Эти изменения в статью 217 НК РФ внесены законом от 19.07.09 № 202-ФЗ, и норма начинает действовать только со следующего года. То есть доходы от продажи автомобилей будут освобождены от НДФЛ, только если они получены после 1 января 2010 года.

На сделки, совершенные в этом году, распространяется порядок, который действует сейчас. То есть задекларировать доход надо обязательно. Но при этом можно воспользоваться вычетом. Вы имеете право на имущественный вычет в полной сумме, полученной от продажи автомобиля, которым вы владели более трех лет (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Декларация по форме 3-НДФЛ необходима, чтобы отчитаться за этот доход и заявить право на вычет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка