Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Все премии, которые названы в коллективном договоре, включают в расходы

16 ноября 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания платит сотрудникам премии к праздникам, за непрерывную работу, а также в связи с выходом на пенсию. Все эти выплаты у нас предусмотрены коллективным договором, и мы всегда их учитывали в расходах по налогу на прибыль. Однако, по мнению нашего налогового инспектора, эти выплаты никак не связаны с трудовыми обязанностями сотрудников, поэтому учитываться в расходах не должны. Кто из нас прав?..»

Все премии, которые названы в коллективном договоре, включают в расходы. Мы считаем, что компания поступала правильно. Премии можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. По сути, выплаты, о которых идет речь, были направлены на создание благоприятных условий труда. В том числе на поощрение непрерывного стажа работы сотрудников, их вклада в деятельность вашей компании и обеспечение социальных гарантий. А это позволяет сделать вывод, что денежные бонусы связаны с выполнением трудовых обязанностей. Если возникнет спор с инспекторами, то отстоять свою позицию можно в суде. Столичные судьи подтверждают, что премии, предусмотренные коллективным договором, входят в систему оплаты труда и связаны с выполнением трудовых обязанностей. Даже если выплачены к празднику (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.09 № КА-А40/11350-09). На будущее премии стоит продублировать в положении о премировании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка