Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Справку о доходах можно выслать работнику по почте

16 ноября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Один из наших бывших сотрудников живет в другом городе. Недавно он обратился к нам с заявлением, где просит выслать ему справку о полученных доходах за этот и прошлый годы. Обязаны мы пересылать документы по почте, как он просит в заявлении, или он должен приехать сам и получить справки лично?..»

Справку о доходах можно выслать работнику по почте. Справки лучше отправить по почте. Налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 230 Налогового кодекса. В каком именно порядке налоговый агент обязан представить такие сведения, кодекс не уточняет. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, представить запрошенные справки по форме 2-НДФЛ безопаснее тем способом, который упомянут в заявлении. То есть если бывший сотрудник написал в заявлении, что запрошенные документы просит переслать по почте по месту его жительства, то лучше так и поступить. Иначе бывший сотрудник вправе обратиться в суд. Так считают московские налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.09 № 20-14/3/059433@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка