Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Недорогие активы нельзя отнести в налоговом учете к амортизируемым

16 ноября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В налоговой отчетности весь последний год у нас постоянно выходит убыток. Поэтому мы решили снизить расходы и хотим внести в учетную политику положение, что затраты, связанные с приобретением мебели и оборудования стоимостью до 20 тыс. рублей, списываются через амортизацию. То есть исходя из срока полезного использования этого имущества, установленного нашей организацией. Насколько это правомерно?..»

Недорогие активы нельзя отнести в налоговом учете к амортизируемым. Отнести такие объекты к амортизируемому имуществу в налоговом учете не получится. Положений, которые давали бы налогоплательщику право самостоятельно определять метод учета имущества стоимостью менее 20 000 рублей глава 25 Налогового кодекса не содержит.

Амортизируемым имуществом признаются объекты со стоимостью более 20 000 рублей и сроком полезного использования больше 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ). Также это имущество компания должна использовать для извлечения дохода. Расходы на приобретение объектов с первоначальной стоимостью менее 20 000 рублей учитываются при расчете налога на прибыль в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса. То есть как материальные. Стоимость дешевой мебели и оборудования включается в состав материальных затрат в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию. Подтверждает это и письмо УФНС России по г. Москве от 09.06.09 № 16-15/058809.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка