Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Заявление на «упрощенку» лучше написать после смены учредителей

16 ноября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Планируем перевести со следующего года одну из дочерних компаний на «упрощенку». В связи с этим сейчас меняем учредителей, в частности, выводим из состава общества другое ООО, доля участия которого превышала 25 процентов. Можем ли мы сейчас подать заявление о переходе на упрощенную систему или лучше дождаться, когда изменения в составе участников будут зарегистрированы в ЕГРЮЛ?..»

Заявление на «упрощенку» лучше написать после смены учредителей. Подать заявление безопаснее после того, как изменения в составе участников будут зарегистрированы в ЕГРЮЛ. При проверке вашего заявления инспекторы обнаружат, что на момент его подачи ваша компания не соответствовала требованиям пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса. Поэтому могут направить уведомление о невозможности применения упрощенной системы. Компания может, конечно, оспорить в суде позицию инспекции, ведь фактически к моменту начала применения спецрежима условия, установленные в кодексе, будут соблюдены. Но в Московском регионе судебная практика не сложилась. А в других регионах судьи полагают, что инспекция права и право на «упрощенку» следует определять именно на момент подачи заявления (см. постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.01.08 № А28-6151/2007-278/21).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка