Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подразделение еще не приносит прибыли, но платить налог надо

16 ноября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Открыли обособленное подразделение в другом регионе России. Закуплены основные средства и принят в штат местный сотрудник. Деятельности пока нет, но должны ли мы платить налог на прибыль? Подавать ли декларацию по налогу на прибыль в регионе?..»

Подразделение еще не приносит прибыли, но платить налог надо. При отсутствии прибыли по подразделению обязанность платить налог на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту его нахождения возникает, если в целом по организации имеется прибыль за отчетный (налоговый) период. База для начисления налога по месту нахождения подразделения не зависит от размера его прибыли и определяется расчетным путем исходя из общей прибыли по компании и средней арифметической величины двух составляющих:

– удельного веса среднесписочной численности работников подразделения либо расходов на оплату труда (по выбору организации) в среднесписочной численности работников либо расходах на оплату труда в целом по компании;

– удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в аналогичном показателе в целом по компании (ст. 288 НК РФ).

Если в состав вашей организации входят обособленные подразделения, то представлять декларации нужно в налоговые органы по месту нахождения компании и по месту расположения каждого подразделения (абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ). В инспекцию другого региона подается декларация, включающая: титульный лист; подразделы 1.1 и 1.2 раздела 1; приложение № 5 к листу 02 – расчет налога, подлежащего уплате по месту нахождения подразделения (п. 1.4 раздела 1 Порядка заполнения декларации, утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н). По месту нахождения организации вы должны представить декларацию, составленную в целом по компании с распределением прибыли по подразделениям, т.е. следует заполнить приложение № 5 к листу 02 по каждому подразделению (п. 5 ст. 289 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка