Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отремонтировать пожарно-охранную сигнализацию

23 ноября 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания собирается отремонтировать пожарно-охранную сигнализацию в собственном здании. Из-за поломки системы пришлось заменить отдельные элементы. Как признать такие расходы в налоговом учете – единовременно в составе затрат на ремонт или равномерно путем начисления амортизации?

Расходы на текущий или капитальный ремонт пожарно-охранной сигнализации можно учесть при расчете налога на прибыль единовременно. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.10.09 № КА-А40/11455-09. Ведь замена вышедших из строя датчиков, проводки и оборудования сигнализации относится к ремонтным работам (п. 9.2 ГОСТ Р 50776-95, утв. постановлением Госстандарта России от 22.05.95 № 256).

Несмотря на это, инспекторы могут увидеть в подобных работах не капитальный ремонт сигнализации, а техническое перевооружение самого здания. Особенно когда компания практически полностью заменяет ранее установленную систему. Поэтому они могут посчитать, что затраты должны списываться через амортизацию. Чтобы снизить риски, из внутренних документов, например дефектных ведомостей, приказа руководителя о выделении средств на ремонт, а также из договора на выполнение работ, должно следовать, что речь идет именно о капитальном ремонте пожарно-охранной сигнализации. А все работы направлены только на поддержание ее в рабочем состоянии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка