Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Имущественный налоговый вычет

23 ноября 2009 53 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Недавно сотрудник, который уже уволился, обратился к нам с просьбой предоставить ему имущественный налоговый вычет за те месяцы года, пока он у нас работал. В уведомлении на вычет, которое он получил в налоговой инспекции, в качестве работодателя указана именно наша организация. Но оно было выдано сотруднику уже после того, как он перестал у нас работать. Должны мы в этом случае предоставлять ему такой вычет или нет?

Нет, предоставить вычет сотруднику ваша компания не может. Чтобы воспользоваться имущественным вычетом по полученным в вашей организации доходам, бывшему работнику следует подать декларацию в свою инспекцию. Она подается до 30 апреля следующего года. А если он работает в другой организации и хочет получить вычет по текущим доходам, ему необходимо оформить новое уведомление в ИФНС, где будет указан его нынешний работодатель. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты столичного налогового управления (письмо УФНС России по г. Москве от 03.07.09 № 20-14/068304@).

Дело в том, что имущественный налоговый вычет до конца года можно получить у работодателя, если инспекция подтвердит право на льготу специальным уведомлением (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом в уведомлении должны быть наименование, ИНН и КПП налогового агента, который вправе предоставить вычет на покупку жилья. На момент получения уведомления о подтверждении права на имущественный вычет ваша организация уже не являлась работодателем для данного сотрудника и налоговым агентом по НДФЛ в отношении его доходов. А значит, предоставить имущественный налоговый вычет ваша компания не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка