Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы

23 ноября 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Любовь Дудкина, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Красноярскому краю

Инспекторы откажут в вычете по счетам-фактурам с факсимильной подписью

– Наш контрагент хочет предусмотреть в договоре поставки возможность ставить факсимильные подписи генерального директора на счетах-фактурах, поскольку тот часто бывает в разъездах. Разъясните, пожалуйста, сможем ли мы получить налоговые вычеты по счетам-фактурам с факсимильными подписями?

– Налог на добавленную стоимость, ответы на вопросы. Не сможете. По кодексу счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо другими лицами, уполномоченными на то приказом либо доверенностью компании (п. 6 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса, использование факсимильной подписи при совершении сделок допускается в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. То есть получается, что такая возможность должна быть предусмотрена в Налоговом кодексе. Но в кодексе о факсимильных подписях на счетах-фактурах ничего не сказано.

– Вы хотите сказать, что отсутствие порядка использования факсимильных подписей в Налоговом кодексе делает счета-фактуры, на которых они проставлены, недействительными?

– Совершенно верно. Поскольку счета-фактуры с факсимильными подписями генерального директора и главбуха вместо реальных считаются составленными с нарушением установленного порядка, они не могут являться основанием для налоговых вычетов.

Арбитражные суды Сибирского региона считают иначе. По мнению судей, налоговики могут оштрафовать поставщика за составление счета-фактуры с использованием факсимиле, поскольку законодательством это действительно не предусмотрено. А для покупателя каких-либо запретов кодекс не предусматривает. Поэтому если в счете-фактуре нет других нарушений, одно факсимиле не может служить основанием для отказа в предоставлении налоговых вычетов по НДС (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.10.09 № А33-16226/08).

Входной НДС по автомобилям, купленным для «вмененки», к вычету не принимается

– Недавно наша компания приобрела пять автомобилей. Можем ли мы рассчитывать на вычеты по налогу на добавленную стоимость?

– Да, можете. Если эти автомобили приобретены на территории России, то вы можете принять к вычету суммы НДС, уплаченные при покупке машин. Главное, чтобы они использовались в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость.

– Дело в том, что автомобили мы купили в лизинг. И НДС мы платим в составе лизинговых платежей. Но три автомобиля мы будем использовать для услуг по перевозке, то есть в том направлении деятельности нашей компании, которая переведена на «вмененку».

– Это меняет дело. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса, если приобретенные товары используются для операций, не облагаемых НДС, то суммы предъявленного покупателю налога учитываются в стоимости таких товаров. То есть получается, что уплаченные в составе лизинговых платежей НДС за эти три автомобиля не могут быть приняты к вычету. А по оставшимся двум, если они используются в деятельности, облагаемой НДС, можно.

Угощение сотрудников чаем и кофе за счет компании облагается НДС

– Чтобы обеспечить нормальные условия труда работникам, мы закупаем для них продукты питания: печенье, воду, чай и др. Всем этим они могут пользоваться бесплатно. Признается ли предоставление работникам этих продуктов реализацией, облагаемой налогом на добавленную стоимость?

– Да, безусловно. Безвозмездная передача товаров признается реализацией, облагаемой налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст.146 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но с чего нам в данном случае исчислять налог, ведь никакой добавленной стоимости нет: мы просто угощаем своих сотрудников чаем?

– Согласно пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса, при реализации товаров, работ или услуг на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость товаров, в данном случае чая. Исчислять ее необходимо согласно статье 40 Налогового кодекса исходя из рыночных цен. В зависимости от вида продуктов налог исчисляется по ставке 10 или 18 процентов (п. 2, 3 ст. 164 НК РФ. – Примеч. ред.).

Минфин также считает, что бесплатный чай и угощение для работников облагаются НДС (письмо от 05.07.07 № 03-07-11/212). Судебная практика по этому вопросу в Сибири не сложилась, но в других регионах суды не разделяют это мнение. Судьи считают, что покупка таких товаров не связана с производством и реализацией и НДС платить не с чего. Продукты передаются непосредственно сотрудникам, а не реализуются. А поскольку затраты на их приобретение при расчете налога на прибыль не учитывались, то суд квалифицировал их как расходы на собственные нужды, не связанные с производством и реализацией товаров. Следовательно, начислять НДС не нужно (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.04.09 № КА-А40/2402-09).

Если грузоотправитель и продавец – одно лицо, в счете-фактуре можно повторяться

– Мы недавно закупили несколько грузовиков и собираемся сами поставлять товар своим покупателям для того, чтобы привлечь новых клиентов. Разъясните, пожалуйста, как правильно заполнить счет-фактуру в случаях, когда продавец товара и грузоотправитель – одно и то же лицо?

– При заполнении строки 3 «Грузоотправитель и его адрес» в вашем случае надо написать «он же», поскольку его наименование и его почтовый адрес вы уже вписали в строках 2 «Продавец» и 2а «Адрес» этого же документа.

– А если мы повторно укажем в третьей строчке, где данные грузоотправителя, наше наименование и адрес?

– Ничего страшного, это не считается нарушением. Счет-фактура будет действительным, а покупатель получит по нему вычет.

Компенсация стоимости «коммуналки» собственнику здания права на вычеты не дает

– У нас есть несколько собственных помещений в здании делового центра. Но здание принадлежит другому собственнику. По договору мы компенсируем ему расходы на оплату услуг по содержанию помещений общего пользования. Платим небольшую сумму за коммунальные услуги, электроэнергию, уборку. Но рассчитывается с поставщиками сам собственник. Можем ли мы принять НДС с этих платежей к вычету в той части, которую компенсируем именно мы?

– Нет, вы не можете претендовать на вычеты по этим платежам. Дело в том, что, согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса, документом, на основании которого предоставляется вычет по налогу на добавленную стоимость, является счет-фактура. Но собственник общих помещений, которому вы компенсируете услуги по их обслуживанию, не может выставлять вам счета-фактуры по факту таких возмещений.

– Но почему?

– Потому что это не операция по продаже услуг. Он не реализует вам услуги или электроэнергию, поэтому счета-фактуры выставить не имеет права. А раз нет счета-фактуры, то вы не имеете права на вычеты по налогу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка