Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Суточные командированным работникам исходя из фактически понесенных расходов

23 ноября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы выплачиваем суточные командированным работникам исходя из фактически понесенных расходов. Это закреплено в учетной политике, а также в коллективном договоре. Платить ли ЕСН и страховые взносы на травматизм с этих суточных?

Такие выплаты ЕСН не облагаются. Это следует из письма Минфина России от 03.11.09 № 03-04-06-02/80. Чиновники поясняют, что по подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса при оплате расходов на командировки работников суточные в пределах установленных норм ЕСН и взносами не облагаются. Применяемое ранее постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 93, в котором были определены данные нормы, утратило силу с 1 января 2009 года. Новые нормы не установлены. Кроме того, статьей 168 Трудового кодекса предусмотрено, что компенсация расходов в связи с командировками определяется локальным нормативным актом или коллективным договором компании. Поэтому суточные в полном объеме не облагаются ЕСН и пенсионными взносами.

Что же касается взносов на травматизм, то, по Правилам начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184) они начисляются на зарплату работника. Компенсация расходов работников, которые направлены в командировку, зарплатой не является. Соответственно взносы на травматизм с них также платить не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка