Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Выездные проверки Пенсионного фонда

30 ноября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Будут ли специалисты Пенсионного фонда проводить в следующем году выездные проверки по новым страховым взносам? И если да, то каким образом?

Выездные проверки  Пенсионного фонда. Скорее всего нет. Проведение таких проверок планируется начать не раньше 2011 года. То есть когда уже сложится практика применения нового законодательства о страховых взносах.

Что касается порядка проведения проверок, то на них Пенсионный фонд и ФСС будут приходить совместно на основании ежегодных планов ревизий (ст. 33 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Причем не чаще одного раза в течение трех лет (п. 10 ст. 35 закона № 212-ФЗ). Проверить при выездной ревизии специалисты фондов вправе только закрытые отчетные периоды (квартал, полугодие, девять месяцев, год). Это следует из статьи 35 закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Кстати, специалисты Фонда медицинского страхования проверять компании не смогут.

Тем не менее возможны внеплановые проверки. Провести такую проверку могут специалисты Фонда социального страхования. Такое возможно в двух случаях. Во-первых, если застрахованный сотрудник жалуется на невыплату пособий. Во-вторых, когда компания, у которой сумма взносов меньше выплаченных пособий, обращается в фонд за возмещением расходов (ст. 4.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ в редакции, действующей с 01.01.10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка