Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Ответы на три срочных вопроса об упрощенке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

В налоговом учете авансы в у. е. не пересчитывают

30 ноября 2009 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Пересчитывать выданные (полученные) авансы в у. е. в налоговом учете нужно только после реализации (оприходования) товаров, работ, услуг? Или необходимо делать это еще и на конец отчетного периода?

В налоговом учете авансы в у. е. не пересчитывают. Когда стоимость договора выражена в условных единицах, то суммовой разницы по авансам в налоговом учете не возникает (письмо Минфина России от 17.03.08 № 03-03-06/1/190). Если речь идет о 100-процентной предоплате, когда стороны договора определили, что цена товара также фиксируется на дату перечисления аванса, стоимость на дату реализации уже не пересчитывается. Когда авансом оплачивается только часть суммы, то выручку продавец определяет из двух составляющих. Первая – сумма фактически полученного аванса в рублях. Причем эта часть в налоговом учете впоследствии не пересчитывается по курсу на дату реализации. Вторая составляющая – неоплаченная стоимость товаров, работ или услуг, которая пересчитывается в рубли по курсу на дату отгрузки. В отношении этой доли выручки как в налоговом, так и в бухгалтерском учете возникает суммовая (курсовая) разница.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка