Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При бессрочном трудовом договоре пособие положено за любой период болезни

30 ноября 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Сколько месяцев в календарном году сотрудник может болеть и получать пособие по временной нетрудоспособности? Существуют ли какие-либо ограничения по времени болезни и (или) по времени получения пособия? И если да, то каким нормативным актом это регулируется?

По общему правилу пособие по нетрудоспособности выплачивается сотруднику за все время болезни (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Однако есть ряд ограничений, которые установлены статьей 6 закона № 255-ФЗ. Например, сотрудникам, работающим по срочному трудовому договору сроком до полугода или заболевшим в период после заключения трудового договора и до его аннулирования, больничный оплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору (ч. 4 ст. 6 закона № 255-ФЗ). Также установлены ограничения для тех, кто ухаживает за больными членами семьи или долечивается в санатории, и т. д. Если с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок, то ограничений по времени нетрудоспособности, за которое выплачивается пособие, нет.

В отличие от периода выплаты пособия, время отсутствия на работе из-за болезни ограничивается лишь датами, указанными в больничном листе. То есть можно не выходить на работу, пока лечащий врач не закроет листок нетрудоспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка