Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Минфин подсчитал, во сколько должна обходиться онлайн‑касса

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Отменить решение инспекции о блокировке счета чиновники обязаны за один день

30 ноября 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Отчетность по ЕНВД за третий квартал мы, как обычно, направили по почте в срок. Однако инспекторы почему-то до сих пор не получили декларацию и на этом основании заблокировали нам расчетный счет.Копию декларации с почтовой квитанцией и описью вложения с отметкой почты мы в инспекцию представили. В какой срок инспекторы должны разблокировать нам расчетный счет?..»

Мария, инспекторы вправе заблокировать счет компании через 10 дней с момента истечения срока сдачи декларации. При этом отменить блокировку налоговики обязаны не позднее одного дня, следующего за днем представления декларации. Такие правила установлены в пункте 3 статьи 76 Налогового кодекса.

Однако в вашем случае налоговая декларация была представлена в инспекцию в срок, что подтверждается почтовой квитанцией и описью вложения. Это следует из пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса. А значит, решение о приостановлении операций по счетам в банке было принято инспекторами в нарушение пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса. В какие именно сроки такое решение должно быть отменено, в кодексе четко не сказано. По мнению судей, следует руководствоваться общими сроками, которые названы в пункте 3 статьи 76 кодекса. То есть инспекция должна отменить решение не позднее одного операционного дня (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.11.09 № КА-А40/11899-09). А значит, по сути, принять решение о разблокировке счета инспекторы должны не позднее дня, следующего за днем, как им стало известно о том, что компания отчиталась своевременно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка