Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если продавец на «вмененке» отказывается от кассы, безопаснее снять ее с учета

30 ноября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания занимается розничной торговлей, которая в Санкт-Петербурге переведена на «вмененку». Мы хотим отказаться от использования кассовой техники. Обязаны ли мы снять кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции?»

Если продавец на «вмененке» отказывается от кассы, безопаснее снять ее с учета. Такой обязанности у компании нет, но безопаснее снять кассовый аппарат с учета. Поскольку именно это подтвердит, что компания отказалась от ее применения.

При этом после снятия кассы с учета использовать ее стоит не всегда. При отказе от использования ККТ у компаний на «вмененке» есть обязанность по требованию покупателя выдать документ, подтверждающий факт покупки. Этот документ должен содержать ряд реквизитов, в частности наименование товара, подпись продавца и печать компании. На кассовом чеке эта информация есть не всегда. Поэтому использовать снятую с учета кассу можно, только если чек отвечает требованиям пункта 2.1 статьи 2 закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка