Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Детский вычет положен отцу, даже если он и мама ребенка не женаты

30 ноября 2009 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В январе 2009 года сотрудник подал заявление о предоставлении ему стандартного налогового вычета на своего ребенка. Но прошлый главбух вычет ему не предоставил на том основании, что брак с мамой малыша не зарегистрирован, хотя в свидетельстве о рождении сотрудник значится как отец. Правильно ли наша бухгалтерия исчисляла налог?..»

Марина, НДФЛ компания исчисляла неверно. Стандартный налоговый вычет по налогу на доходы в размере 1000 рублей предоставляется за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка, находящегося на обеспечении родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Он действует до месяца, в котором доход налогоплательщика с начала года превысил 280 тыс. рублей. При этом факт наличия зарегистрированного брака между родителями для получения вычета значения не имеет. Это подтверждает Минфин России в письме от 15.07.09 № 03-04-05-01/557. Поэтому сейчас вы можете предоставить «детский» вычет сотруднику за все месяцы этого года. Если, конечно, его доходы облагаются по ставке 13 процентов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка