Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания не платить налог на прибыль с процентов по вкладу на «вмененке»

7 декабря 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Предприятие торгует в розницу и платит ЕНВД. Недавно мы открыли депозит в банке, по которому получаем проценты. На наш запрос Минфин России ответил, что проценты по вкладу облагаются по общей системе, то есть включаются в доходы по налогу на прибыль на основании статьи 250 НК РФ. Со следующего года у нас появятся другие виды деятельности, которые не переводятся на уплату ЕНВД. По этим видам деятельности мы с 2010 года будем применять «упрощенку». По какому режиму в следующем году компания будет облагать проценты по банковскому вкладу?..»

Елена, со следующего года все ваши доходы, которые не относятся к деятельности на ЕНВД, будут облагаться по упрощенной системе. В том числе и проценты по депозиту. Дело в том, что для компаний, применяющих «упрощенку», доходом являются не только выручка от реализации товаров, работ, услуг, но и внереализационные доходы. Это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса.

Вместе с тем в вопросе о необходимости начисления налога на прибыль на сумму процентов по банковским вкладам существуют разные точки зрения чиновников. Так, если компания занимается только деятельностью, которая переведена на ЕНВД, то на сумму процентов по банковскому вкладу проценты не начисляются. Ведь в данном случае проценты являются внереализационным доходом, относящимся именно к деятельности на ЕНВД. Такой точки зрения ранее придерживался и Минфин России (письмо от 27.11.06 № 03-11-04/3/506). А вот в более поздних письмах специалисты финансового ведомства изменили позицию и пришли к выводу, что проценты не могут относиться к «вмененке» (письмо Минфина России от 19.02.09 № 03-11-06/3/36).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка